Gw161.ru

Gw161.ru - уникальный блог

Лига чемпионов УЕФА 2010/2011
Перейти к: навигация, поиск
Лига чемпионов УЕФА 2010/11
2010–11 UEFA Champions League
Данные турнира
Даты проведения:

29 июня 201028 мая 2011

Количество команд:

32 (групповой этап)
76 (всего)

Официальный сайт:

uefa.com

Итоговая расстановка
Победитель:

Барселона

Финалист:

Манчестер Юнайтед

Статистика турнира
Сыграно матчей:

125

Забито:

359 (2,86 за игру)

Бомбардир(ы):

Лионель Месси (12)

Игрок турнира:

Лионель Месси

2009/10   ...   2011/12

Лига чемпионов УЕФА 2010/11 — 19-й розыгрыш Лиги чемпионов УЕФА и 56-й розыгрыш Кубка европейских чемпионов. Финал прошёл 28 мая 2011 года на стадионе Уэмбли в Лондоне. Победителем стала «Барселона», обыгравшая в финале «Манчестер Юнайтед» со счётом 3:1.

Участники

В розыгрыше Лиги чемпионов 2010/11 участвуют 76 команд из 52 ассоциаций УЕФА (клубы Лихтенштейна не участвуют в турнире, поскольку чемпионат в стране не проводится). В соответствии с рейтингом футбольных ассоциаций в таблице коэффициентов УЕФА по состоянию на конец еврокубкового сезона 2008/09 от каждой ассоциации в турнире принимает участие определённое количество команд:

  • ассоциации, занявшие места с 1 по 3 (Англия, Испания и Италия) — по 4 команды;
  • ассоциации, занявшие места с 4 по 6 (Германия, Франция и Россия) — по 3 команды;
  • ассоциации, занявшие места с 7 по 15 (Украина, Нидерланды, Румыния, Португалия, Турция, Греция, Шотландия, Бельгия и Швейцария) — по 2 команды;
  • ассоциации, занявшие места с 16 по 53 (37 ассоциаций, кроме Лихтенштейна) — по 1 команде.

Первый квалификационный раунд

  • 4 чемпиона ассоциаций, занявших места с 50 по 53

Второй квалификационный раунд

  • 32 чемпиона ассоциаций, занявших места с 17 по 49 (исключая Лихтенштейн)
  • 2 победителя первого квалификационного раунда

Третий квалификационный раунд (чемпионская квалификация)

  • 3 чемпиона ассоциаций, занявших места с 14 по 16 (Бельгия, Швейцария, Дания)
  • 17 победителей второго квалификационного раунда

Третий квалификационный раунд (нечемпионская квалификация)

  • клуб, занявший третье место в ассоциации под номером 6 (Россия)
  • 9 клубов, занявших вторые места в ассоциациях с 7 по 15 место

Четвёртый квалификационный раунд (чемпионская квалификация)

  • 10 победителей третьего квалификационного раунда (чемпионской квалификации)

Четвёртый квалификационный раунд (нечемпионская квалификация)

  • 3 клуба, занявшие четвёртые места в ассоциациях с 1 по 3 место (Англия, Испания, Италия)
  • 2 клуба, занявшие третьи места в ассоциациях с 4 по 5 место (Германия, Франция)
  • 5 победителей третьего квалификационного раунда (нечемпионской квалификации)

Групповой этап

  • 13 чемпионов ассоциаций с 1 по 13 место
  • 6 клубов, занявших вторые места в ассоциациях с 1 по 6 место
  • 3 клуба, занявших третьи места в ассоциациях с 1 по 3 место
  • 5 победителей четвёртого квалификационного раунда (чемпионской квалификации)
  • 5 победителей четвёртого квалификационного раунда (нечемпионской квалификации)

Плей-офф

  • 16 команд, занявших первые два места в группах

Сетка старта участников

Условные обозначения
Команды, стартующие в Лиге чемпионов с группового этапа
Команды, стартующие в Лиге чемпионов с четвёртого квалификационного раунда (нечемпионская квалификация)
Команды, стартующие в Лиге чемпионов с третьего квалификационного раунда (чемпионская квалификация)
Команды, стартующие в Лиге чемпионов с третьего квалификационного раунда (нечемпионская квалификация)
Команды, стартующие в Лиге чемпионов со второго квалификационного раунда
Команды, стартующие в Лиге чемпионов с первого квалификационного раунда
# — позиция страны в Рейтинг
Курсивом выделены страны, в которых чемпионат проходит по системе «весна-осень»
Жирным выделены команды, продолжающие выступления
# Страна Чемпион 2-е место 3-е место 4-е место
1 Англия Англия Челси Манчестер Юнайтед Арсенал Тоттенхэм Хотспур
2 Испания Испания Барселона Реал Мадрид Валенсия Севилья
3 Италия Италия Интер Рома Милан Сампдория
4 Германия Германия Бавария Шальке 04 Вердер
5 Франция Франция Марсель Лион Осер
6 Россия Россия Рубин Спартак (Москва) Зенит
7 Украина Украина Шахтёр Динамо (Киев)
8 Нидерланды Нидерланды Твенте Аякс
9 Румыния Румыния ЧФР Клуж Униря (Урзичени)
10 Португалия Португалия Бенфика Брага
11 Турция Турция Бурсаспор Фенербахче
12 Греция Греция Панатинаикос ПАОК
13 Шотландия Шотландия Рейнджерс Селтик
14 Бельгия Бельгия Андерлехт Гент
15 Швейцария Швейцария Базель Янг Бойз
16 Дания Дания Копенгаген
17 Болгария Болгария Литекс
18 Чехия Чехия Спарта (Прага)
19 Норвегия Норвегия Русенборг
20 Австрия Австрия Ред Булл Зальцбург
21 Сербия Сербия Партизан
22 Израиль Израиль Хапоэль (Тель-Авив)
23 Кипр Кипр Омония
24 Швеция Швеция АИК
25 Словакия Словакия Жилина
26 Польша Польша Лех
27 Хорватия Хорватия Динамо (Загреб)
28 Финляндия Финляндия ХИК
29 Литва Литва Экранас
30 Ирландия Богемианс
31 Латвия Латвия Металлург (Лиепая)
32 Словения Словения Копер
33 Белоруссия Белоруссия БАТЭ
34 Босния и Герцеговина Босния и Герцеговина Железничар (Сараево)
35 Венгрия Венгрия Дебрецен
36 Исландия Исландия Хабнарфьордюр
37 Молдавия Молдавия Шериф
38 Грузия Грузия Олимпи
39 Лихтенштейн Лихтенштейн не участвует в турнире
40 Македония Македония Ренова
41 Азербайджан Азербайджан Интер (Баку)
42 Эстония Эстония Левадия
43 Албания Албания Динамо (Тирана)
44 Казахстан Казахстан Актобе
45 Армения Армения Пюник
46 Уэльс Уэльс Нью-Сейнтс
47 Северная Ирландия Северная Ирландия Линфилд
48 Фареры Фареры ХБ Торсхавн
49 Люксембург Люксембург Женесс
50 Черногория Черногория Рудар (Плевля)
51 Андорра Андорра Санта-Колома
52 Мальта Мальта Биркиркара
53 Сан-Марино Сан-Марино Тре Фиори

Даты матчей и жеребьёвок

Раунд Жеребьёвка Тур Матчи
Первый квалификационный раунд 21 июня 2010 первые матчи 2930 июня 2010
ответные матчи 67 июля 2010
Второй квалификационный раунд первые матчи 1314 июля 2010
ответные матчи 2021 июля 2010
Третий квалификационный раунд 16 июля 2010 первые матчи 2728 июля 2010
ответные матчи 34 августа 2010
Четвёртый квалификационный раунд 6 августа 2010 первые матчи 1718 августа 2010
ответные матчи 2425 августа 2010
Групповой этап 26 августа 2010 1 тур 1415 сентября 2010
2 тур 2829 сентября 2010
3 тур 1920 октября 2010
4 тур 23 ноября 2010
5 тур 2324 ноября 2010
6 тур 78 декабря 2010
1/8 финала 17 декабря 2010 первые матчи 1516, 2223 февраля 2011
ответные матчи 89, 1516 марта 2011
Четвертьфинал 18 марта 2011 первые матчи 56 апреля 2011
ответные матчи 1213 апреля 2011
Полуфинал первые матчи 2627 апреля 2011
ответные матчи 34 мая 2011
Финал 28 мая 2011 в Лондоне

Квалификация

В рамках квалификации Лиги чемпионов проводятся два отдельных отборочных турнира. Первый — для чемпионов, которые не получили путёвку в групповой этап напрямую. Второй — для команд, не являющихся чемпионами своих стран и не квалифицированных напрямую в групповой этап.

Команды, проигравшие в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов примут участие в четвёртом квалификационном раунде Лиги Европы, а проигравшие в четвёртом квалификационном раунде Лиги чемпионов попадут в групповой этап Лиги Европы.

Первый квалификационный раунд

Первые матчи прошли 2930 июня, ответные — на 67 июля 2010 года.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Тре Фиори 1:7 Рудар (Плевля) 0:3 1:4
Санта-Колома 3:7 Биркиркара 0:3* 3:4
* Матч «Санта-Колома» — «Биркиркара» был отменён из-за плохого состояния поля на стадионе «Комуналь». Клубу «Санта-Колома» засчитано техническое поражение со счётом 0:3[1]

.

Второй квалификационный раунд

Первые матчи прошли 1314 июля, ответные — 2021 июля 2010 года.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Металлург (Лиепая) 0:5 Спарта (Прага) 0:3 0:2
Актобе 3:1 Олимпи 2:0 1:1
Левадия 3:4 Дебрецен 1:1 2:3
Партизан 4:1 Пюник 3:1 1:0
Интер (Баку) 1:1 (п. 8:9) Лех 0:1 1:0
Динамо (Загреб) 5:4 Копер 5:1 0:3
Литекс 5:0 Рудар (Плевля) 1:0 4:0
Биркиркара 1:3 Жилина 1:0 0:3
Шериф 3:2 Динамо (Тирана) 3:1 0:1
Хапоэль (Тель-Авив) 6:0 Железничар (Сараево) 5:0 1:0
Омония 5:0 Ренова 3:0 2:0
Ред Булл Зальцбург 5:1 ХБ Торсхавн 5:0 0:1
Богемианс 1:4 Нью-Сейнтс 1:0 0:4
БАТЭ 6:1 Хабнарфьордюр 5:1 1:0
АИК 1:0 Женесс 1:0 0:0
Линфилд 0:2 Русенборг 0:0 0:2
Экранас 1:2 ХИК 1:0 0:2 (дв)

Третий квалификационный раунд

Первые матчи прошли 2728 июля, ответные — 34 августа 2010 года.

Чемпионская квалификация

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Спарта (Прага) 2:0 Лех 1:0 1:0
Актобе 2:3 Хапоэль (Тель-Авив) 1:0 1:3
Шериф 2:2 (п. 6:5) Динамо (Загреб) 1:1 1:1
Литекс 2:4 Жилина 1:1 1:3
Дебрецен 1:5 Базель 0:2 1:3
АИК 0:4 Русенборг 0:1 0:3
Партизан 5:1 ХИК 3:0 2:1
БАТЭ 2:3 Копенгаген 0:0 2:3
Нью-Сейнтс 1:6 Андерлехт 1:3 0:3
Омония 2:5 Ред Булл Зальцбург 1:1 1:4

Нечемпионская квалификация

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Аякс 4:4 (гв) ПАОК 1:1 3:3
Динамо (Киев) 6:1 Гент 3:0 3:1
Янг Бойз 3:2 Фенербахче 2:2 1:0
Брага 4:2 Селтик 3:0 1:2
Униря (Урзичени) 0:1 Зенит 0:0 0:1

Четвёртый квалификационный раунд

Первые матчи прошли 1718 августа, ответные — 2425 августа 2010 года.

Чемпионская квалификация

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Ред Булл Зальцбург 3:4 Хапоэль (Тель-Авив) 2:3 1:1
Русенборг 2:2 (гв) Копенгаген 2:1 0:1
Базель 4:0 Шериф 1:0 3:0
Спарта (Прага) 0:3 Жилина 0:2 0:1
Партизан 4:4 (п. 3:2) Андерлехт 2:2 2:2

Нечемпионская квалификация

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Янг Бойз 3:6 Тоттенхэм Хотспур 3:2 0:4
Брага 5:3 Севилья 1:0 4:3
Вердер 5:4 Сампдория 3:1 2:3 (дв)
Зенит 1:2 Осер 1:0 0:2
Динамо (Киев) 2:3 Аякс 1:1 1:2

Групповой этап

Условные цветовые обозначения
Команды, занявшие первые два места, проходят в плей-офф
Команда, занявшая третье место, переходит в Лигу Европы на стадию 1/16 финала

Группа A

# Клуб И В Н П М ± Очки
1 Тоттенхэм Хотспур (Лондон) 6 3 2 1 18 − 11 +7 11
2 Интер (Милан) 6 3 1 2 12 − 11 +1 10
3 Твенте (Энсхеде) 6 1 3 2 9 − 11 -2 6
4 Вердер (Бремен) 6 1 2 3 6 − 12 -6 5
Вер Инт Тве ТХ
Вердер ~ 3:0 0:2 2:2
Интер 4:0 ~ 1:0 4:3
Твенте 1:1 2:2 ~ 3:3
Тоттенхэм Хотспур 3:0 3:1 4:1 ~

Группа B

# Клуб И В Н П М ± Очки
1 Шальке 04 (Гельзенкирхен) 6 4 1 1 10 − 3 +7 13
2 Лион 6 3 1 2 11 − 10 +1 10
3 Бенфика (Лиссабон) 6 2 0 4 7 − 12 -5 6
4 Хапоэль (Тель-Авив) 6 1 2 3 7 − 10 -3 5
Бен Лион ХТА Шал
Бенфика ~ 4:3 2:0 1:2
Лион 2:0 ~ 2:2 1:0
Хапоэль (Тель-Авив) 3:0 1:3 ~ 0:0
Шальке 04 2:0 3:0 3:1 ~

Группа C

# Клуб И В Н П М ± Очки
1 Манчестер Юнайтед 6 4 2 0 7 − 1 +6 14
2 Валенсия 6 3 2 1 15 − 4 +11 11
3 Рейнджерс (Глазго) 6 1 3 2 3 − 6 -3 6
4 Бурсаспор 6 0 1 5 2 − 16 -14 1
Бур Вал МЮ Рей
Бурсаспор ~ 0:4 0:3 1:1
Валенсия 6:1 ~ 0:1 3:0
Манчестер Юнайтед 1:0 1:1 ~ 0:0
Рейнджерс 1:0 1:1 0:1 ~

Группа D

# Клуб И В Н П М ± Очки
1 Барселона 6 4 2 0 14 − 3 +11 14
2 Копенгаген 6 3 1 2 7 − 5 +2 10
3 Рубин (Казань) 6 1 3 2 2 − 4 -2 6
4 Панатинаикос (Афины) 6 0 2 4 2 − 13 -11 2
Бар Коп Пао Руб
Барселона ~ 2:0 5:1 2:0
Копенгаген 1:1 ~ 3:1 1:0
Панатинаикос 0:3 0:2 ~ 0:0
Рубин 1:1 1:0 0:0 ~

Группа E

# Клуб И В Н П М ± Очки
1 Бавария (Мюнхен) 6 5 0 1 16 − 6 +10 15
2 Рома 6 3 1 2 10 − 11 -1 10
3 Базель 6 2 0 4 8 − 11 -3 6
4 ЧФР 6 1 1 4 6 − 12 -6 4
Бав Баз Рома ЧФР
Бавария ~ 3:0 2:0 3:2
Базель 1:2 ~ 2:3 1:0
Рома 3:2 1:3 ~ 2:1
ЧФР Клуж 0:4 2:1 1:1 ~

Группа F

# Клуб И В Н П М ± Очки
1 Челси (Лондон) 6 5 0 1 14 − 4 +10 15
2 Марсель 6 4 0 2 12 − 3 +9 12
3 Спартак (Москва) 6 3 0 3 7 − 10 -3 9
4 Жилина 6 0 0 6 3 − 19 -16 0
Жил ОМ СпМ Чел
Жилина ~ 0:7 1:2 1:4
Марсель 1:0 ~ 0:1 1:0
Спартак (Москва) 3:0 0:3 ~ 0:2
Челси 2:1 2:0 4:1 ~

Группа G

# Клуб И В Н П М ± Очки
1 Реал Мадрид 6 5 1 0 15 − 2 +13 16
2 Милан 6 2 2 2 7 − 7 0 8
3 Аякс (Амстердам) 6 2 1 3 6 − 10 -4 7
4 Осер 6 1 0 5 3 − 12 -9 3
Аякс Мил Осер Реал
Аякс ~ 1:1 2:1 0:4
Милан 0:2 ~ 2:0 2:2
Осер 2:1 0:2 ~ 0:1
Реал Мадрид 2:0 2:0 4:0 ~

Группа H

# Клуб И В Н П М ± Очки
1 Шахтёр (Донецк) 6 5 0 1 12 − 6 +6 15
2 Арсенал (Лондон) 6 4 0 2 18 − 7 +11 12
3 Брага 6 3 0 3 5 − 11 -6 9
4 Партизан (Белград) 6 0 0 6 2 − 13 -11 0
Арс Бра Пар Шах
Арсенал ~ 6:0 3:1 5:1
Брага 2:0 ~ 2:0 0:3
Партизан 1:3 0:1 ~ 0:3
Шахтёр 2:1 2:0 1:0 ~

Плей-офф

1/8 финала

Первые матчи прошли 1516 и 2223 февраля, ответные — 89 и 1516 марта 2011 года.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Рома 2:6 Шахтёр 2:3 0:3
Милан 0:1 Тоттенхэм Хотспур 0:1 0:0
Валенсия 2:4 Шальке 04 1:1 1:3
Интер 3:3 (гв) Бавария 0:1 3:2
Лион 1:4 Реал Мадрид 1:1 0:3
Арсенал 3:4 Барселона 2:1 1:3
Марсель 1:2 Манчестер Юнайтед 0:0 1:2
Копенгаген 0:2 Челси 0:2 0:0

1/4 финала

Первые матчи прошли 5 и 6 апреля, ответные — 12 и 13 апреля 2011 года.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Реал Мадрид 5:0 Тоттенхэм Хотспур 4:0 1:0
Челси 1:3 Манчестер Юнайтед 0:1 1:2
Барселона 6:1 Шахтёр 5:1 1:0
Интер 3:7 Шальке 04 2:5 1:2

1/2 финала

Первые матчи прошли 26 и 27 апреля, ответные — 3 и 4 мая 2011 года.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Шальке 04 1:6 Манчестер Юнайтед 0:2 1:4
Реал Мадрид 1:3 Барселона 0:2 1:1

Финал

Статистика

Лучшие бомбардиры

Место Игрок Клуб Голы[2] Минуты на поле
1 Лионель Месси Барселона 12 957
2 Марио Гомес Бавария 8 607
Самуэль Это’о Интер 8 900
4 Николя Анелька Челси 7 584
5 Карим Бензема Реал Мадрид 6 372
Роберто Сольдадо Валенсия 6 416
Криштиану Роналду Реал Мадрид 6 1021
8 Рауль Шальке 04 5 1077

Голевые передачи

Место Игрок Клуб Передачи[3] Минуты на поле
1 Месут Озиль Реал Мадрид 6 804
2 Карлуш Мартинш Бенфика 5 435
Аарон Леннон Тоттенхэм Хотспур 5 646
Дарио Срна Шахтер Донецк 5 810
5 Райан Гиггз Манчестер Юнайтед 4 486
Хуан Кулио ЧФР 4 524
Андрес Иньеста Барселона 4 808
Самуэль Это’о Интер 4 900

См. также

Примечания

  1. "Санта-Коломе" засчитано поражение, УЕФА. Проверено 2 июля 2010.
  2. Лучшие бомбардиры (рус.), UEFA.cом.
  3. Голевые передачи (рус.), UEFA.com.

Ссылки

  • Лига чемпионов на сайте УЕФА
  • Лига чемпионов 2010/11 на сайте «Спорт-Экспресс»
  • Сайт «Еврокубки в цифрах»

Лига чемпионов УЕФА 2010/2011.