Gw161.ru

Gw161.ru - уникальный блог

Лига Европы УЕФА 2009-2010
Лига Европы УЕФА 2009/10
Данные турнира
Даты проведения:

2 июля 200912 мая 2010

Количество команд:

48 (групповой этап)
192 (всего)

Официальный сайт:

uefa.com

Итоговая расстановка
Победитель:

Атлетико Мадрид

Финалист:

Фулхэм

Статистика турнира
Сыграно матчей:

205

Забито:

548 (2.67 за игру)

Бомбардир(ы):

Клаудио Писарро,
Оскар Кардосо (по 9)

2008/09   ...   2010/11

Лига Европы УЕФА 2009/10 — первый розыгрыш ежегодного футбольного клубного турнира — Лига Европы УЕФА, пришедшего на смену Кубку УЕФА. Финальный матч состоялся 12 мая 2010 года на стадионе «ХСХ Нордбанк Арена» в Гамбурге.

Содержание

Изменение формата

Согласно решению исполнительного комитета УЕФА вместе со сменой прежнего названия (Кубок УЕФА) в формат проведения турнира были внесены значительные изменения.[1]

Так, отменён розыгрыш Кубка Интертото. В квалификации добавлен ещё один раунд. Первый раунд приобрёл статус четвёртого квалификационного раунда. Решено отказаться от разбиения команд на региональные группы в квалификационных раундах.

В четвёртый квалификационный раунд попадают 15 команд, проигравших в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов.

Победитель предыдущего розыгрыша непосредственно попадает в групповой этап (в этом розыгрыше случилась коллизия: донецкий Шахтёр проиграл в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов и был вынужден играть в четвёртом квалификационном раунде). Также напрямую в групповой этап попадают 10 команд, проигравших в четвёртом квалификационном раунде Лиги чемпионов. Количество команд, участвующих в групповом этапе, увеличено с 40 до 48 (12 групп по 4 команды).

Участники

В розыгрыше Лиги Европы 2009/10 примут участие по 3 команды из каждой ассоциации УЕФА (за исключением Лихтенштейна, Андорры и Сан-Марино, которые делегируют по одному клубу, а также Румынии, Португалии и Нидерландов, которые делегируют по 4 клуба), 3 команды по рейтингу «Fair Play», победитель Кубка УЕФА 2008/09, 25 команд выбывших в третьем и четвёртом квалификационных раундах Лиги чемпионов и 8 команд, занявших третьи места в групповом этапе Лиги чемпионов.

Первый квалификационный раунд

  • 2 обладателя кубков ассоциаций, занявших места с 52 по 53 (Андорра, Сан-Марино)
  • 16 клубов, занявших вторые места в ассоциациях с 35 по 51 место (исключая Лихтенштейн)
  • 29 клубов, занявших третьи места в ассоциациях с 22 по 51 место (исключая Лихтенштейн)
  • 3 клуба, прошедших по рейтингу «Fair Play» (Норвегия, Дания, Шотландия[2])

Второй квалификационный раунд

  • 24 обладателя кубков ассоциаций, занявших места с 28 по 51
  • 16 клубов, занявших вторые места в ассоциациях с 19 по 34 место
  • 6 клубов, занявших третьи места в ассоциациях с 16 по 21 место
  • 6 клубов, занявших четвёртые места в ассоциациях с 10 по 15 место
  • 3 клуба, занявших пятые места в ассоциациях с 7 по 9 место
  • 25 победителей первого квалификационного раунда

Третий квалификационный раунд

  • 12 обладателей кубков ассоциаций, занявших места с 16 по 27
  • 3 клуба, занявших вторые места в ассоциациях с 16 по 18 место
  • 6 клубов, занявших третьи места в ассоциациях с 10 по 15 место
  • 3 клуба, занявших четвёртые места в ассоциациях с 7 по 9 место
  • 3 клуба, занявших пятые места в ассоциациях с 4 по 6 место
  • 3 клуба, занявших шестые места в ассоциациях с 1 по 3 место
  • 40 победителей второго квалификационного раунда

Четвёртый квалификационный раунд

  • 15 обладателей кубков ассоциаций, занявших места с 1 по 15
  • 3 клубов, занявших третьи места в ассоциациях с 7 по 9 место
  • 3 клуба, занявших четвёртые места в ассоциациях с 4 по 6 место
  • 3 клуба, занявших пятые места в ассоциациях с 1 по 3 место
  • 35 победителей третьего квалификационного раунда
  • 10 клубов, выбывших после третьего квалификационного раунда (чемпионской квалификации) Лиги чемпионов
  • 5 клубов, выбывших после третьего квалификационного раунда (нечемпионской квалификации) Лиги чемпионов

Групповой этап

  • победитель Кубка УЕФА 2008/09
  • 37 победителей четвёртого квалификационного раунда
  • 5 клубов, выбывших после четвёртого квалификационного раунда (чемпионской квалификации) Лиги чемпионов
  • 5 клубов, выбывших после четвёртого квалификационного раунда (нечемпионской квалификации) Лиги чемпионов

Плей-офф

  • 24 команды, занявшие первые два места в групповом этапе
  • 8 команд, занявших третьи места в групповом этапе Лиги чемпионов

Сетка старта участников

Так как победитель Кубка УЕФА 2008/09 донецкий «Шахтёр» обеспечил себе место в квалификации Лиги чемпионов, место обладателя кубка в данном розыгрыше не было использовано. Из-за этого в сетке старта участников в турнире произошли следующие изменения:

  • обладатели кубков ассоциаций с местами 16 и 17 (Швейцария и Болгария) начали участие с четвёртого квалификационного раунда
  • обладатели кубков ассоциаций с местами 28 и 29 (Словения и Кипр) начали участие с третьего квалификационного раунда
  • обладатели кубков ассоциаций с местами 52 и 53 (Андорра и Сан-Марино), а также команды, занявшие вторые места в чемпионатах ассоциаций с местами 35 и 36 (Ирландия и Македония), начали участие со второго квалификационного раунда
Условные цветовые обозначения
Команды, стартующие в Лиге Европы с 1/16 финала
Команды, стартующие в Лиге Европы с группового этапа
Команды, стартующие в Лиге Европы с четвёртого квалификационного раунда
Команды, стартующие в Лиге Европы с третьего квалификационного раунда
Команды, стартующие в Лиге Европы со второго квалификационного раунда
Команды, стартующие в Лиге Европы с первого квалификационного раунда
# Страна Кубок Чемпионат Выбывшие из Лиги чемпионов
схема «осень—весна» /
схема «весна—осень»
победитель /
финалист
Fair Play в третьем кв. раунде /
в четвёртом кв. раунде
после группового раунда
1  Англия Эвертон Ливерпуль
Астон Вилла
Фулхэм
2  Испания Атлетик Вильярреал Атлетико
Валенсия
3  Италия Лацио Дженоа Ювентус
Рома
4  Франция Генгам Тулуза Марсель
Лилль
5  Германия Вердер Герта Вольфсбург
Гамбург
6  Россия Амкар Динамо (Москва) Рубин
Зенит
Крылья Советов
7  Румыния ЧФР Клуж Динамо (Бухарест) Тимишоара Униря (Урзичень)
Васлуй
Стяуа
8  Португалия Пасуш де Феррейра Бенфика Спортинг (Лиссабон)
Насьонал
Брага
9  Нидерланды Херенвен Аякс Твенте
ПСВ
НАК
10  Шотландия Фалкирк Харт оф Мидлотиан Селтик
Абердин
Мотеруэлл
11  Турция Трабзонспор Сивасспор
Фенербахче
Галатасарай
12  Украина Ворскла Металлист Шахтёр
Металлург (Донецк)
13  Бельгия Генк Брюгге Андерлехт Стандард
Гент
14  Греция АЕК Панатинаикос
ПАОК
Лариса
15  Чехия Теплице Слован (Либерец) Спарта (Прага)
Сигма Славия (Прага)
16  Швейцария Сьон Янг Бойз
Базель
17  Болгария Литекс ЦСКА (София) Левски
Черно Море
18  Норвегия Волеренга Фредрикстад Стабек
Тромсё
Русенборг
19  Дания Ольборг Оденсе Копенгаген
Брондбю
Раннерс
20  Австрия Аустрия (Вена) Рапид (Вена) Ред Булл Зальцбург
Штурм
21  Сербия Севойно Войводина Партизан
Црвена Звезда
22  Израиль Бейтар (Иерусалим) 1 Хапоэль (Тель-Авив)
Маккаби (Нетания)
Бней Иегуда
23  Швеция Гётеборг Эльфсборг
Хельсингборг
24  Словакия Кошице Жилина Слован (Братислава)
Спартак (Трнава)
25  Польша Лех Легия
Полония (Варшава)
26  Венгрия Гонвед Уйпешт
Халадаш
27  Хорватия Хайдук (Сплит) Динамо (Загреб)
Риека
Славен
28  Кипр АПОП Кинарас Омония
Анортосис
29  Словения Интерблок Горица Марибор
Рудар
30  Финляндия ХИК Хонка
Лахти
31  Латвия Даугава (Даугавпилс) 2 Металлург (Лиепая) Вентспилс
Сконто
Динабург
32  Босния и Герцеговина Славия (Сараево) Слобода 3
Сараево
Широки Бриег
33  Литва Судува Каунас
Ветра
34  Молдавия Дачия Шериф
Искра-Сталь
Зимбру
35 Ирландия Сент-Патрикс Атлетик
Дерри Сити
Слайго Роверс
36  Македония Работнички Милано
Ренова
37  Исландия Рейкьявик Кеблавик
Фрам
38  Грузия Динамо (Тбилиси) Олимпи
Зестафони
39  Лихтенштейн Вадуц
40  Белоруссия Нафтан Динамо (Минск) БАТЭ
МТЗ-РИПО
41  Эстония Флора ТФМК 4 Левадия
Нарва-Транс
Нымме Калью
42  Азербайджан Карабах Интер (Баку) Баку
Симург
43  Албания Фламуртари Влажния
Динамо (Тирана)
44  Армения Бананц Арарат 5
Гандзасар
Мика
45  Казахстан Алма-Ата 6 Тобол (Костанай) Актобе
Иртыш (Павлодар)
Окжетпес
46  Северная Ирландия Крузейдерс Линфилд
Лисберн
47  Уэльс Бангор Сити Лланелли
ТНС
48  Фарерские острова ХБ Торсхавн
Б36 Торсхавн
НСИ Рунавик
49  Люксембург Кэрьенг Дифферданж 03
Гревенмахер
50  Мальта Слима Уондерерс Валлетта
Биркиркара
51  Черногория Петровац Будучност (Подгорица)
Сутьеска
52  Андорра Санта-Колома
53  Сан-Марино Ювенес/Догана
1 Обладатель Кубка Израиля «Бейтар» не получил лицензию УЕФА,[3] освободившееся место занял клуб «Бней Иегуда».
2 Обладатель Кубка Латвии «Даугава» объединён с клубом «Динабург», который занял его место.[4]
3 Бронзовый призёр Боснии и Герцеговины «Слобода» не получил лицензию УЕФА, его место занял «Широки Бриег».[5]
4 Бронзовый призёр Эстонии ТФМК прекратил существование из-за финансовых проблем,[6] освободившееся место занял клуб «Нымме Калью».
5 Серебряный призёр Армении «Арарат» не получил лицензию УЕФА, его место занял клуб «Мика».[7]
6 Финалист Кубка Казахстана клуб «Алма-Ата» вошёл в состав новообразованного клуба «Локомотив» (Астана),[8] освободившееся место занял клуб «Окжетпес».[9]

Даты жеребьёвок и матчей

Раунд Жеребьёвка Тур Матчи
Первый квалификационный раунд 22 июня 2009 первые матчи 2 июля 2009
ответные матчи 9 июля 2009
Второй квалификационный раунд первые матчи 16 июля 2009
ответные матчи 23 июля 2009
Третий квалификационный раунд 17 июля 2009 первые матчи 30 июля 2009
ответные матчи 6 августа 2009
Четвёртый квалификационный раунд 7 августа 2009 первые матчи 20 августа 2009
ответные матчи 27 августа 2009
Групповой этап 28 августа 2009 1 тур 17 сентября 2009
2 тур 1 октября 2009
3 тур 22 октября 2009
4 тур 5 ноября 2009
5 тур 23 декабря 2009
6 тур 1617 декабря 2009
1/16 финала 18 декабря 2009 первые матчи 18 февраля 2010
ответные матчи 25 февраля 2010
1/8 финала первые матчи 11 марта 2010
ответные матчи 18 марта 2010
Четвертьфинал 19 марта 2010 первые матчи 1 апреля 2010
ответные матчи 8 апреля 2010
Полуфинал первые матчи 22 апреля 2010
ответные матчи 29 апреля 2010
Финал 12 мая 2010 в Гамбурге

Квалификация

Первый квалификационный раунд

Первые матчи прошли 2 июля, ответные — 9 июля 2009 года.

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Сутьеска 2:3 МТЗ-РИПО 1:1 1:2 (дв)
Лахти 4:3 Динамо (Тирана) 4:1 0:2
Гревенмахер 0:6 Ветра 0:3 0:3
НСИ Рунавик 1:6 Русенборг 0:3 1:3
Халадаш 2:2 (гв) Иртыш 1:0 1:2
Слайго Роверс 2:3 Влажния 1:2 1:1
Олимпи 4:0 Б36 Торсхавн 2:0 2:0
Анортосис 7:1 Кэрьенг 5:0 2:1
Славен 1:0 Биркиркара 1:0 0:0
Зимбру 3:2 Окжетпес 1:2 2:0
Лисберн 1:11 Зестафони 1:5 0:6
Хельсингборг 4:2 Мика 3:1 1:1
Валлетта 5:2 Кеблавик 3:0 2:2
Динабург 2:1 Нымме Калью 2:1 0:0
Будучност 1:2 Полония (Варшава) 0:2 1:0
Нарва-Транс 1:6 Рудар 0:3 1:3
Мотеруэлл 3:1 Лланелли 0:1 3:0
Бананц 1:2 Широки Бриег 0:2 1:0
Спартак (Трнава) 5:2 Интер (Баку) 2:1 3:1
Динамо (Минск) 3:2 Ренова 2:1 1:1
Раннерс 7:0 Линфилд 4:0 3:0
Симург 0:4 Бней Иегуда 0:1 0:3
Фрам 4:2 ТНС 2:1 2:1

Второй квалификационный раунд

Первые матчи прошли 14 и 16 июля, ответные — 23 июля 2009 года.

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Русенборг 0:1 Карабах 0:0 0:1
Зимбру 0:1 Пасуш де Феррейра 0:0 0:1
Ювенес/Догана 0:5 Полония (Варшава) 0:1 0:4
Штурм 3:2 Широки Бриег 2:1 1:1
Базель 7:1 Санта-Колома 3:0 4:1
Хонка 3:0 Бангор Сити 2:0 1:0
Жилина 3:0 Дачия 2:0 1:0
Анортосис 3:4 Петровац 2:1 1:3 (дв)
Сент-Патрикс Атлетик 2:1 Валлетта 1:1 1:0
Омония 8:1 ХБ Торсхавн 4:0 4:1
Горица 1:2 Лахти 1:0 0:2
Сигма 3:1 Фрам 1:1 2:0
Легия 4:0 Олимпи 3:0 1:0
Фалкирк 1:2 Вадуц 1:0 0:2 (дв)
Эльфсборг 3:0 Халадаш 3:0 0:0
Рапид (Вена) 8:0 Влажния 5:0 3:0
Нафтан 2:2 (гв) Гент 2:1 0:1
Металлург (Лиепая) 3:4 Динамо (Тбилиси) 2:1 1:3
Дифферданж 03 1:3 Риека 1:0 0:3
Судува 1:2 Раннерс 0:1 1:1
Ветра 3:2 ХИК 0:1 3:1
Милано 2:12 Славен 0:4 2:8
Динамо (Минск) 1:4 Тромсё 0:0 1:4
Рейкьявик 3:1 Лариса 2:0 1:1
Брондбю 4:2 Флора 0:1 4:1
Ольборг 1:3 Славия (Сараево) 0:0 1:3
Стяуа 4:1 Уйпешт 2:0 2:1
Металлург (Донецк) 5:1 МТЗ-РИПО 3:0 2:1
Крузейдерс 3:5 Работнички 1:1 2:4
Бней Иегуда 5:0 Динабург 4:0 1:0
НАК 8:0 Гандзасар 6:0 2:0
Черно Море 4:0 Искра-Сталь 1:0 3:0
Севойно 1:1 (гв) Каунас 0:0 1:1
Фламуртари 2:8 Мотеруэлл 1:0 1:8
Зестафони 3:4 Хельсингборг 1:2 2:2 (дв)
Сконто 1:2 Дерри Сити 1:1 0:1
Слима Уондерерс 0:3 Маккаби (Нетания) 0:0 0:3
Тобол 1:3 Галатасарай 1:1 0:2
Рудар 0:5 Црвена Звезда 0:1 0:4
Сараево 2:1 Спартак (Трнава) 1:0 1:1

Третий квалификационный раунд

Первые матчи прошли 30 июля, ответные — 6 августа 2009 года.

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Хельсингборг 3:3 (п. 4:5) Сараево 2:1 1:2
Фредрикстад 3:7 Лех 1:6 2:1
Риека 1:4 Металлист 1:2 0:2
Рома 10:2 Гент 3:1 7:1
Васлуй 3:1 Омония 2:0 1:1
Славия (Сараево) 1:5 Кошице 0:2 1:3
Гётеборг 2:4 Хапоэль (Тель-Авив) 1:3 1:1
ПСВ 2:0 Черно Море 1:0 1:0
Металлург (Донецк) 5:0 Интерблок 2:0 3:0
Волеренга 2:2 (гв) ПАОК 1:2 1:0
Рапид (Вена) 4:3 АПОП Кинарас 2:1 2:2
Хонка 1:3 Карабах 0:1 1:2
Вадуц 0:3 Слован (Либерец) 0:1 0:2
Сент-Патрикс Атлетик 3:3 (гв) Крылья Советов 1:0 2:3
Раннерс 1:4 Гамбург 0:4 1:0
Тромсё 4:1 Славен 2:1 2:0
Брондбю 3:3 (гв) Легия 1:1 2:2
Войводина 3:5 Аустрия (Вена) 1:1 2:4
ЦСКА (София) 2:1 Дерри Сити 1:0 1:1
Стяуа 6:1 Мотеруэлл 3:0 3:1
Жилина 2:1 Хайдук 1:1 1:0
Брага 1:4 Эльфсборг 1:2 0:2
Абердин 1:8 Сигма 1:5 0:3
Работнички 3:7 Оденсе 3:4 0:3
Севойно 0:4 Лилль 0:2 0:2
Петровац 1:7 Штурм 1:2 0:5
Фенербахче 6:2 Гонвед 5:1 1:1
Бней Иегуда 2:0 Пасуш де Феррейра 1:0 1:0
Брюгге 4:3 Лахти 3:2 1:1
Атлетик 2:2 (гв) Янг Бойз 0:1 2:1
Рейкьявик 3:5 Базель 2:2 1:3
Маккаби (Нетания) 1:10 Галатасарай 1:4 0:6
Динамо (Тбилиси) 4:5 Црвена Звезда 2:0 2:5
Полония (Варшава) 1:4 НАК 0:1 1:3
Ветра 0:6 Фулхэм 0:3 0:3

Четвёртый квалификационный раунд

Кол-во клубов Страны
5  Нидерланды,  Чехия
4  Румыния,  Турция,  Украина
3  Австрия,  Англия,  Германия,  Испания,  Италия,  Россия,  Словакия,  Франция
2  Азербайджан,  Бельгия,  Болгария,  Греция,  Дания,  Израиль,  Норвегия,  Португалия,  Сербия,  Швейцария
1  Белоруссия,  Босния и Герцеговина, Ирландия,  Казахстан,  Польша,  Словения,  Хорватия,  Швеция,  Шотландия,  Эстония
0  Албания,  Андорра,  Армения,  Венгрия,  Грузия,  Исландия,  Кипр,  Латвия,  Литва,  Лихтенштейн,  Люксембург,  Македония,  Мальта,  Молдавия,  Сан-Марино,  Северная Ирландия,  Уэльс,  Фарерские острова,  Финляндия,  Черногория

Первые матчи прошли 20 августа, ответные — 25 и 27 августа 2009 года.

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Сивасспор 0:5 Шахтёр 0:3 0:2
Брондбю 3:4 Герта 2:1 1:3
Атлетик 4:3 Тромсё 3:2 1:1
Сараево 2:3 ЧФР Клуж 1:1 1:2
Рапид (Вена) 2:2 (гв) Астон Вилла 1:0 1:2
Стяуа 5:1 Сент-Патрикс Атлетик 3:0 2:1
Марибор 0:3 Спарта (Прага) 0:2 0:1
Насьонал 5:4 Зенит 4:3 1:1
Дженоа 4:2 Оденсе 3:1 1:1
Динамо (Бухарест) 3:3 (п. 9:8) Слован (Либерец) 0:3* 3:0
Генгам 2:8 Гамбург 1:5 1:3
Сьон 2:4 Фенербахче 0:2 2:2
Штурм 2:1 Металлист 1:1 1:0
Славия (Прага) 4:2 Црвена Звезда 3:0 1:2
Бенфика 5:2 Ворскла 4:0 1:2
Васлуй 2:4 АЕК 2:1 0:3
Стабек 1:7 Валенсия 0:3 1:4
ПАОК 1:1 (гв) Херенвен 1:1 0:0
Динамо (Загреб) 4:2 Хартс 4:0 0:2
Вердер 8:3 Актобе 6:3 2:0
Эвертон 5:1 Сигма 4:0 1:1
БАТЭ 4:1 Литекс 0:1 4:0 (дв)
НАК 2:9 Вильярреал 1:3 1:6
Лех 1:1 (п. 3:4) Брюгге 1:0 0:1
Фулхэм 3:2 Амкар 3:1 0:1
Галатасарай 6:1 Левадия 5:0 1:1
Теплице 2:3 Хапоэль (Тель-Авив) 1:2 1:1
Металлург (Донецк) 4:5 Аустрия (Вена) 2:2 2:3 (дв)
Твенте 3:1 Карабах 3:1 0:0
Кошице 4:10 Рома 3:3 1:7
ЦСКА (София) 2:1 Динамо (Москва) 0:0 2:1
Генк 3:6 Лилль 1:2 2:4
Бней Иегуда 0:2 ПСВ 0:1 0:1
Лацио 3:1 Эльфсборг 3:0 0:1
Трабзонспор 2:3 Тулуза 1:3 1:0
Партизан 3:1 Жилина 1:1 2:0
Баку 2:8 Базель 1:3 1:5
Аякс 7:1 Слован (Братислава) 5:0 2:1
* «Динамо» засчитано техническое поражение из-за беспорядков на трибунах. Матч был остановлен на 84-й минуте при счёте 2:0 в пользу «Слована».[10]

Групповой этап

Кол-во клубов Страны
4  Австрия,  Нидерланды,  Румыния
3  Германия,  Испания,  Италия,  Португалия
2  Англия,  Бельгия,  Болгария,  Греция,  Турция,  Франция,  Чехия
1  Белоруссия,  Дания,  Израиль,  Латвия,  Молдавия,  Сербия,  Украина,  Хорватия,  Швейцария,  Шотландия
0  Азербайджан,  Албания,  Андорра,  Армения,  Босния и Герцеговина,  Венгрия,  Грузия, Ирландия,  Исландия,  Казахстан,  Кипр,  Литва,  Лихтенштейн,  Люксембург,  Македония,  Мальта,  Норвегия,  Польша,  Россия,  Сан-Марино,  Северная Ирландия,  Словакия,  Словения,  Уэльс,  Фарерские острова,  Финляндия,  Черногория,  Швеция,  Эстония

Перед жеребьёвкой 48 команд были разбиты на 4 корзины в соответствии с их коэффициентами. В результате жеребьёвки были образованы 12 групп по 4 команды — по 1 команде из каждой корзины.

Корзина 1 Корзина 2 Корзина 3 Корзина 4
Клуб Коэф. Клуб Коэф. Клуб Коэф. Клуб Коэф.
Шахтёр 74,370 Фенербахче 52,445 Герта 26,339 ЦСКА (София) 14,250
Вердер 91,339 Базель 51,050 Спарта (Прага) 26,150 Тулуза 14,033
Вильярреал 80,853 Лилль 47,033 Динамо (Бухарест) 25,781 ЧФР 13,781
Рома 78,582 Селтик 40,575 АЕК 25,663 Дженоа 12,582
ПСВ 75,826 Эвертон 35,899 Славия (Прага) 25,150 Рапид (Вена) 8,565
Спортинг (Лиссабон) 68,292 Брюгге 34,065 Левски 24,250 Тимишоара 7,781
Гамбург 67,339 Херенвен 33,826 Атлетик 23,853 БАТЭ 7,733
Бенфика 64,292 Галатасарай 33,445 Партизан 23,050 Насьонал 7,292
Валенсия 59,853 Андерлехт 32,065 Хапоэль (Тель-Авив) 18,050 Ред Булл Зальцбург 6,565
Панатинаикос 56,633 Аустрия (Вена) 31,565 Твенте 17,826 Штурм 3,565
Аякс 54,826 Копенгаген 26,890 Динамо (Загреб) 16,466 Вентспилс 2,832
Стяуа 53,781 Лацио 26,582 Фулхэм 15,899 Шериф 1,333
Условные цветовые обозначения
Команды, занявшие первые два места, проходят в плей-офф

Группа A

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки
1 Андерлехт (Брюссель) ~ 1:1 0:1 3:1 6 3 2 1 9 − 4 11
2 Аякс (Амстердам) 1:3 ~ 2:1 0:0 6 3 2 1 8 − 6 11
3 Динамо (Загреб) 0:2 0:2 ~ 1:2 6 2 0 4 6 − 8 6
4 Тимишоара 0:0 1:2 0:3 ~ 6 1 2 3 4 − 9 5
По решению Контрольно-дисциплинарной инстанции УЕФА 30 октября с «Динамо» были сняты 3 очка за беспорядки, учинённые фанатами команды в гостевом матче против «Тимишоары». Кроме того, «Динамо» проведёт 2 домашних матча (против «Аякса» и «Тимишоары») при пустых трибунах.[11] Клуб подал апелляцию и 20 ноября было объявлено, что решение о снятии очков отменено, но клуб получил условную дисквалификацию в еврокубках на три года, также оставлено в силе решение о проведении оставшегося домашнего матча при пустых трибунах.[12]

Группа B

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки
1 Валенсия ~ 3:1 3:2 1:1 6 3 3 0 12 − 8 12
2 Лилль 1:1 ~ 3:0 3:1 6 3 1 2 15 − 9 10
3 Дженоа (Генуя) 1:2 3:2 ~ 2:0 6 2 1 3 8 − 10 7
4 Славия (Прага) 2:2 1:5 0:0 ~ 6 0 3 3 5 − 13 3

Группа C

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки
1 Хапоэль (Тель-Авив) ~ 1:0 2:1 5:1 6 4 0 2 13 − 8 12
2 Гамбург 4:2 ~ 0:0 2:0 6 3 1 2 7 − 6 10
3 Селтик (Глазго) 2:0 0:1 ~ 1:1 6 1 3 2 7 − 7 6
4 Рапид (Вена) 0:3 3:0 3:3 ~ 6 1 2 3 8 − 14 5

Группа D

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки
1 Спортинг (Лиссабон) ~ 1:0 1:1 1:1 6 3 2 1 8 − 6 11
2 Герта (Берлин) 1:0 ~ 0:1 1:1 6 3 1 2 6 − 5 10
3 Херенвен 2:3 2:3 ~ 5:0 6 2 2 2 11 − 7 8
4 Вентспилс 1:2 0:1 0:0 ~ 6 0 3 3 3 − 10 3

Группа E

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки
1 Рома (Рим) ~ 2:1 2:1 2:0 6 4 1 1 10 − 5 13
2 Фулхэм (Лондон) 1:1 ~ 1:0 1:0 6 3 2 1 8 − 6 11
3 Базель 2:0 2:3 ~ 3:1 6 3 0 3 10 − 7 9
4 ЦСКА (София) 0:3 1:1 0:2 ~ 6 0 1 5 2 − 12 1

Группа F

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки
1 Галатасарай (Стамбул) ~ 1:0 4:1 1:1 6 4 1 1 12 − 4 13
2 Панатинаикос (Афины) 1:3 ~ 3:0 1:0 6 4 0 2 7 − 4 12
3 Динамо (Бухарест) 0:3 0:1 ~ 2:1 6 2 0 4 4 − 12 6
4 Штурм (Грац) 1:0 0:1 0:1 ~ 6 1 1 4 3 − 6 4

Группа G

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки
1 Ред Булл Зальцбург ~ 2:0 2:1 1:0 6 6 0 0 9 − 2 18
2 Вильярреал 0:1 ~ 4:1 1:0 6 3 0 3 8 − 6 9
3 Лацио (Рим) 1:2 2:1 ~ 0:1 6 2 0 4 9 − 10 6
4 Левски (София) 0:1 0:2 0:4 ~ 6 1 0 5 1 − 9 3

Группа H

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки
1 Фенербахче (Стамбул) ~ 1:2 1:0 3:1 6 5 0 1 8 − 3 15
2 Твенте (Энсхеде) 0:1 ~ 2:1 0:0 6 2 2 2 5 − 6 8
3 Шериф (Тирасполь) 0:1 2:0 ~ 1:1 6 1 2 3 4 − 5 5
4 Стяуа (Бухарест) 0:1 1:1 0:0 ~ 6 0 4 2 3 − 6 4

Группа I

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки
1 Бенфика (Лиссабон) ~ 5:0 2:0 2:1 6 5 0 1 13 − 3 15
2 Эвертон (Ливерпуль) 0:2 ~ 0:1 4:0 6 3 0 3 7 − 9 9
3 БАТЭ (Борисов) 1:2 1:2 ~ 2:1 6 2 1 3 7 − 9 7
4 АЕК (Афины) 1:0 0:1 2:2 ~ 6 1 1 4 5 − 11 4

Группа J

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки
1 Шахтёр (Донецк) ~ 0:0 4:0 4:1 6 4 1 1 14 − 3 13
2 Брюгге 1:4 ~ 1:0 2:0 6 3 2 1 10 − 8 11
3 Тулуза 0:2 2:2 ~ 1:0 6 2 1 3 6 − 11 7
4 Партизан (Белград) 1:0 2:4 2:3 ~ 6 1 0 5 6 − 14 3

Группа K

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки
1 ПСВ (Эйндховен) ~ 1:0 1:0 1:0 6 4 2 0 8 − 3 14
2 Копенгаген 1:1 ~ 1:0 2:0 6 3 1 2 7 − 4 10
3 Спарта (Прага) 2:2 0:3 ~ 2:0 6 2 1 3 7 − 9 7
4 ЧФР Клуж 0:2 2:0 2:3 ~ 6 1 0 5 4 − 10 3

Группа L

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки
1 Вердер (Бремен) ~ 3:1 4:1 2:0 6 5 1 0 17 − 6 16
2 Атлетик (Бильбао) 0:3 ~ 2:1 3:0 6 3 1 2 10 − 8 10
3 Насьонал (Фуншал) 2:3 1:1 ~ 5:1 6 1 2 3 11 − 12 5
4 Аустрия (Вена) 2:2 0:3 1:1 ~ 6 0 2 4 4 − 16 2

Плей-офф

Перед жеребьёвкой 16 команд были посеяны: 12 команд-победителей групп и 4 команды, финишировавшие третьими в группах Лиги чемпионов и набравшие при этом больше очков.

Клуб В Н П М Очки
Униря 2 2 2 8 − 8 8
Ювентус 2 2 2 4 − 7 8
Вольфсбург 2 1 3 9 − 8 7
Марсель 2 1 3 10 − 10 7
Ливерпуль 2 1 3 5 − 7 7
Рубин 1 3 2 4 − 7 6
Стандард 1 2 3 7 − 9 5
Атлетико 0 3 3 3 − 12 3
1/16 финала   1/8 финала   1/4 финала   1/2 финала   Финал
  Брюгге 1 0 1  
  Валенсия 0 3 3       Валенсия 1 4 5  
  Твенте 1 1 2     Вердер 1 4 5  
  Вердер 0 4 4         Валенсия 2 0 2  
  Атлетико 1 2 3         Атлетико 2 0 2  
  Галатасарай 1 1 2       Атлетико 0 2 2
  Эвертон 2 0 2     Спортинг 0 2 2  
  Спортинг 1 3 4         Атлетико 1 1 2  
  Герта 1 0 1         Ливерпуль 0 2 2  
  Бенфика 1 4 5       Бенфика 1 2 3  
  Копенгаген 1 1 2     Марсель 1 1 2  
  Марсель 3 3 6         Бенфика 2 1 3
  Лилль 2 1 3         Ливерпуль 1 4 5  
  Фенербахче 1 1 2       Лилль 1 0 1
  Ливерпуль 1 3 4     Ливерпуль 0 3 3  
  Униря 0 1 1         Атлетико 2
  Гамбург 1 2 3         Фулхэм 1
  ПСВ 0 3 3       Гамбург 3 3 6  
  Атлетик 1 0 1     Андерлехт 1 4 5  
  Андерлехт 1 4 5         Гамбург 2 3 5  
  Панатинаикос 3 3 6         Стандард 1 1 2  
  Рома 2 2 4       Панатинаикос 1 0 1
  Стандард 3 0 3     Стандард 3 1 4  
  Ред Булл 2 0 2         Гамбург 0 1 1
  Аякс 1 0 1         Фулхэм 0 2 2  
  Ювентус 2 0 2       Ювентус 3 1 4  
  Фулхэм 2 1 3     Фулхэм 1 4 5  
  Шахтёр 1 1 2         Фулхэм 2 1 3
  Рубин 3 0 3         Вольфсбург 1 0 1  
  Хапоэль (ТА) 0 0 0       Рубин 1 1 2
  Вильярреал 2 1 3     Вольфсбург 1 2 3  
  Вольфсбург 2 4 6  


1/16 финала

Первые матчи прошли 16 и 18 февраля, ответные — 23 и 25 февраля 2010 года.

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Рубин 3:0 Хапоэль (Тель-Авив) 3:0 0:0
Атлетик 1:5 Андерлехт 1:1 0:4
Копенгаген 2:6 Марсель 1:3 1:3
Панатинаикос 6:4 Рома 3:2 3:2
Атлетико 3:2 Галатасарай 1:1 2:1
Аякс 1:2 Ювентус 1:2 0:0
Брюгге 1:3 Валенсия 1:0 0:3 (дв)
Фулхэм 3:2 Шахтёр 2:1 1:1
Ливерпуль 4:1 Униря (Урзичень) 1:0 3:1
Гамбург 3:3 (гв) ПСВ 1:0 2:3
Вильярреал 3:6 Вольфсбург 2:2 1:4
Стандард 3:2 Ред Булл Зальцбург 3:2 0:0
Твенте 2:4 Вердер 1:0 1:4
Лилль 3:2 Фенербахче 2:1 1:1
Эвертон 2:4 Спортинг (Лиссабон) 2:1 0:3
Герта 1:5 Бенфика 1:1 0:4

1/8 финала

Первые матчи прошли 11 марта, ответные — 18 марта 2010 года.

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Гамбург 6:5 Андерлехт 3:1 3:4
Рубин 2:3 Вольфсбург 1:1 1:2 (дв)
Атлетико 2:2 (гв) Спортинг (Лиссабон) 0:0 2:2
Бенфика 3:2 Марсель 1:1 2:1
Панатинаикос 1:4 Стандард 1:3 0:1
Лилль 1:3 Ливерпуль 1:0 0:3
Ювентус 4:5 Фулхэм 3:1 1:4
Валенсия 5:5 (гв) Вердер 1:1 4:4

1/4 финала

Первые матчи прошли 1 апреля, ответные — 8 апреля 2010 года.

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Фулхэм 3:1 Вольфсбург 2:1 1:0
Гамбург 5:2 Стандард 2:1 3:1
Валенсия 2:2 (гв) Атлетико 2:2 0:0
Бенфика 3:5 Ливерпуль 2:1 1:4

1/2 финала

Первые матчи прошли 22 апреля, ответные — 29 апреля 2010 года.

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Гамбург 1:2 Фулхэм 0:0 1:2
Атлетико 2:2 (гв) Ливерпуль 1:0 1:2 (дв)

Финал

12 мая 2010
20:45 CET
Атлетико Мадрид 2:1
(д.в.)

УЕФА
Фулхэм
Форлан  32'114' Голы Дэвис  37'
ХСХ Нордбанк Арена, Гамбург
Зрителей: 49 000
Судья: Никола Риццоли

Лучшие бомбардиры

# Игрок Команда Голы
1 Оскар Кардосо Бенфика 9
Клаудио Писарро Вердер 9
3 Давид Вилья Валенсия 6
Золтан Гера Фулхэм 6
Бобби Замора Фулхэм 6
Джонатан Лежер Андерлехт 6
Фернандо Льоренте Атлетик 6
Младен Петрич Гамбург 6
Диего Форлан Атлетико Мадрид 6

См. также

Примечания

  1. Формат сезона 2009/10, УЕФА. Проверено 16 декабря 2010.
  2. Норвегия вознаграждена за честность, УЕФА. Проверено 16 декабря 2010.
  3. «Бейтар» не будет участвовать в еврокубках-2009/10, Sports.ru. Проверено 16 декабря 2010.
  4. «Динабург» поглотил «Даугаву», «Советский спорт». Проверено 16 декабря 2010.
  5. Potvrđen nastup N.K. Široki Brijeg u EUFA kupu  (хорв.), Официальный сайт ФК «Широки Бриег». Проверено 16 декабря 2010.
  6. Эстония прощается с ТВМК, УЕФА. Проверено 16 декабря 2010.
  7. Армения будет представлена в Еврокубках 4-мя командами, Официальный сайт Федерации футбола Армении. Проверено 16 декабря 2010.
  8. Самый лучший коллектив..., УЕФА. Проверено 16 декабря 2010.
  9. Окжетпес примет участие в Лиге Европы, Официальный сайт ФК «Окжетпес». Проверено 16 декабря 2010.
  10. Техническое поражение «Динамо», УЕФА. Проверено 16 декабря 2010.
  11. Наказание для «Динамо», УЕФА. Проверено 16 декабря 2010.
  12. Решение по «Динамо», УЕФА. Проверено 16 декабря 2010.

Ссылки

  • Лига Европы 2009/10 на сайте УЕФА
    • Матчи Лиги Европы 2009/10
  • Лига Европы 2009/10 на сайте «Спорт-Экспресс»
  • UEFA European Cup Football  (англ.)
    • UEFA European Cup Matches 2009/2010  (англ.)
  • Этапы Еврокубков сезона 2009/10 на сайте «Еврокубки в цифрах»
    • Матчи Еврокубков сезона 2009/10
  • Статистика Еврокубков сезона 2009/10 на сайте RSSSF  (англ.)

Лига Европы УЕФА 2009-2010.