Gw161.ru

Gw161.ru - уникальный блог

Гаспарри, Пьетро
Гаспарри, Пьетро

Его Высокопреосвященство кардинал Пьетро Гаспарри (итал. Pietro Gasparri), (5 мая 1852, Каповалацца, Папская область18 ноября 1934, Рим, Итальянское королевство). Дядя кардинала Энрико Гаспарри. Итальянский куриальный кардинал. Титулярный архиепископ Кесарии ди Палестина со 2 января 1898. Апостольский делегат и чрезвычайный посланник в Перу, Эквадоре и Боливии с 26 марта 1898 по 23 апреля 1901. Секретарь Священной Конгрегации чрезвычайных церковных дел с 23 апреля 1901 по 4 апреля 1904. Камерленго Священной Коллегии Кардиналов с 24 мая 1914 по 22 января 1915. Государственный секретарь Святого Престола с 13 октября 1914 по 7 февраля 1930. Председатель Комиссии Имущества Святого Престола с 13 октября 1914 по 7 февраля 1930. Префект апостольского дворца с октября 1914 по октябрь 1918. Камерленго с 4 декабря 1916 по 18 ноября 1934. Председатель Папской Комиссии по аутентичному толкованию Кодекса канонического права с 18 октября 1917 по 18 ноября 1934. Префект Священной Конгрегации чрезвычайных церковных дел с 5 июля 1925 по 7 февраля 1930. Кардинал-священник с титулом церкви Сан-Бернардо-алле-Терме с 16 декабря 1907 по 9 декабря 1915. Кардинал-священник с титулом церкви Сан-Лоренцо-ин-Лучина с 22 января 1915.

Награды


Предшественник:
кардинал Доменико Феррата
Государственный секретарь Святого Престола
13 октября 19147 февраля 1930
Преемник:
кардинал Эудженио Пачелли
Предшественник:
кардинал Франческо Салезио делла Вольпе
Камерленго
4 декабря 191618 ноября 1934
Преемник:
кардинал Эудженио Пачелли

Гаспарри, Пьетро.