Gw161.ru

Gw161.ru - уникальный блог

Бономи, Иваноэ
Иваноэ Бономи
Ivanoe Bonomi
38-й председатель Совета министров Италии
4 июля 1921 — 26 февраля 1922
Монарх: Виктор Эммануил III
Предшественник: Джованни Джолитти
Преемник: Луиджи Факта
42-й председатель Совета министров Италии
18 июня 1944 — 19 июня 1945
Монарх: Виктор Эммануил III
Предшественник: Пьетро Бадольо
Преемник: Ферруччо Парри
 
Партия: Итальянская социалистическая партия (1893—1912)
Italian Reform Socialist Party (1912—26)
Labour Democratic Party (1942—46)
Italian Democratic Socialist Party (1948—51)
Рождение: 18 октября 1873(1873-10-18)
Мантуя, Италия
Смерть: 20 апреля 1951(1951-04-20) (77 лет)
Рим, Италия
 
Награды:

Иваноэ Бономи (итал. Ivanoe Bonomi, 18 октября 1873, Мантуя, Италия — 20 октября 1951, Рим) — итальянский политический деятель-социалист.

Биография

С 1909 года член палаты депутатов от Мантуи. В 1912 году исключён из ИСП и основал Реформистскую социалистическую партию, которая поддержала участие Италии в Первой мировой войне на стороне Антанты. В 19161917 годах Бономи — министр общественных работ, в 1920 году — военный министр (был одним из подписавших Рапалльский договор с Югославией), позднее — министр финансов. С 4 июля 1921 года — премьер-министр Италии, возглавив коалицию, которая развалилась в 1922, и 26 февраля ушёл в отставку. В октябре к власти приходит Муссолини, и Бономи уходит из политики.

С 1940 года он участвует в Сопротивлении, с 1943, после свержения фашизма — лидер этого движения. 18 июня 1944 вновь стал премьер-министром вместо маршала Пьетро Бадольо, а также министром иностранных дел, руководя страной на заключительном этапе войны против фашизма. В ноябре подал в отставку, но премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль убедил его остаться премьером и министром внутренних дел. 19 июня 1945 после окончания войны сложил с себя премьерские полномочия, продолжая активно работать в комитете Конституционной ассамблеи по мирным договорам, до 1946 года представлял Италию на заседаниях глав МИД.

В 1948 избран председателем Сената Италии, оставался им до самой смерти. Был почётным председателем своей партии.

Награды и звания

Литература

  • AA.VV., Storia d’Italia, DeAgostini, 1991.
  • Luigi Cortesi, Ivanoe Bonomi e la socialdemocrazia italiana: profilo biografico, Salerno, Libreria Internazionale, 1971.
  • Silvio Lanaro, Bonomi Ivanoe, in: Franco Andreucci — Tommaso Detti (a cura di), Il movimento operaio italiano. Dizionario biografico, Roma, Editori Riuniti, 1975—1979.
  • Alessandro Prefaut, Il Riformismo di Ivanoe Bonomi, in: Tempo Presente (Roma), n. 133—134 del gennaio-febbraio 1992.
  • Luigi Cavazzoli (a cura di), Ivanoe Bonomi riformatore, Manduria, Piero Lacaita Editore, 2005 (Atti del convegno tenuto a Mantova nel 2004).
  • Luigi Cavazzoli — Luigi Gualtieri (a cura di), Strumenti per lo studio di Ivanoe Bonomi, Manduria-Bari-Roma, Piero Lacaita Editore, 2005.
  • Gabriella Fanello Marcucci, Ivanoe Bonomi dal fascismo alla Repubblica. Documenti del Comitato Centrale di Liberazione Nazionale (dicembre 1942-giugno 1944), Manduria-Bari-Roma, Piero Lacaita Editore, 2005.
  • Guido Quazza, Bonomi Ivanoe, in: AA.VV., Grande Dizionario Enciclopedico UTET, vol. II, Torino, UTET, 1955.
  • Luigi Cavazzoli — Luigi Gualtieri (a cura di), Ivanoe Bonomi. Scritti giornalistici (1894—1907), Manduria-Bari-Roma, Piero Lacaita Editore, 2007.
  • Luigi Cavazzoli — Luigi Gualtieri (a cura di), Ivanoe Bonomi. Scritti giornalistici (1908—1951), Manduria-Bari-Roma, Piero Lacaita Editore, 2008.
  • Luigi Cavazzoli — Stefano B. Galli (a cura di), Ivanoe Bonomi. Scritti storici (1924—1953), Manduria-Bari-Roma, Piero Lacaita Editore, 2010.
  • Carlo G. Lacaita (a cura di), Bonomi e Omodeo. Il governo delle acque tra scienza e politica, Manduria-Bari-Roma, , Piero Lacaita Editore, 2010.
  • Alessandro Prefaut, «Ivanoe Bonomi e la ‘tradizione’ riformista nella sinistra italiana» in: «L’Almanacco. Rassegna di studi storici e di ricerche sulla società contemporanea», (Reggio Emilia) n. 55 — 56 del Dicembre 2010.
Предшественник:
Джованни Джолитти
Председатель Совета Министров Италии
19211922
Преемник:
Луиджи Факта
Предшественник:
Пьетро Бадольо
Председатель Совета Министров Италии
19441945
Преемник:
Ферруччо Парри

Бономи, Иваноэ.